15:06

Камчатка попала в десятку регионов страны с самым серьезным дефицитом врачей

Камчатский край попал в десятку регионов с самой низкой конкуренцией среди врачей – на одну вакансию врача в регионе приходится только 0,08 резюме, об этом сообщили в Службе исследований hh.ru. 
 
Специалисты HeadHunter изучили количество вакансий и резюме соискателей в области здравоохранения.  В целом из 60 врачебных специализаций, попавших в анализ, в 43  количество вакансий превышает количество резюме.
Рейтинг самых дефицитных врачебных специальностей возглавили гериатры и геронтологи – на одну такую вакансию в России приходится всего 0,1 резюме. Немногим лучше ситуация с аллергологами, иммунологами, неонатологами, отоларингологами, фтизиатрами, офтальмологами, ревматологами, неврологами и инфекционистами – в случае с ними на одну вакансию приходится 0,2 резюме.
Нормальный уровень конкуренции за рабочие места наблюдается только среди челюстно-лицевых хирургов – 6,6 резюме на вакансию. Повышенная конкуренция выявлена среди логопедов – 14,5 резюме на вакансию.
 
Показательно, что сегодня ни один регион страны не может похвастать нормальным уровнем конкуренции за вакансии врачей – везде зафиксирован дефицит кадров. Лучше всего дела обстоят в Москве (2,1) и Санкт-Петербурге (1,2) – это единственные субъекты, где количество резюме врачей хотя бы немного превышает количество вакансий.
 
Камчатка находится среди регионов с самой низкой конкуренцией среди врачей – на одну вакансию врача в регионе приходится только 0,08 резюме. К наиболее дефицитным специальностям относятся терапевт, стоматолог, педиатр, реаниматолог и анестезиолог. 
 
 
 
Photo by form PxHere
 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *