14:37

Краевую больницу и производителя медоборудования обвинили в картельном сговоре

Камчатское УФАС России по результатам рассмотрения дела признало нарушение антимонопольного законодательства в действиях ГБУЗ «Камчатская краевая больница А.С. Лукашевского» и поставщиком медицинского оборудования ООО «Дельрус-ДВРЦ» по заключению картельного соглашения. Картельный сговор привел или мог привести к ограничению конкуренции и созданию преимущественных условий участия в электронном аукционе на право заключения договора.
 
Обвиняемые пытались оспорить решение антимонопольного органа в суде. Арбитражные суды первой и апелляционной инстанции оставили решение Камчатского УФАС России в силе.
 
Напомним, в 2019 году ГБУЗ «Камчатская краевая больница А.С. Лукашевского» объявила конкурс на покупку медицинского оборудования – система ангиографическая с принадлежностями.  На конкурс вышел единственный поставщик, оборудование которого соответствовало требованиям заказчика. 
 
Следователями был установлен факт предварительных согласований между заказчиком и победителем конкурса (поставщиком), что привело к ограничению конкуренции, созданию преимущественных условий участия ООО «Дельрус ДВРЦ» с электронном аукционе.
 
Антимонопольный орган признал, что установленный в ходе рассмотрения дела факт наличия переговоров между заказчиком и участником торгов, результатом которого явилось достигнутое соглашение и его последующая реализация путем установления в Документации требований к объекту закупки – системы ангиографической с  характеристиками, соответствующих параметрам данной системы только одного производителя – Филипс. Таким образом другие поставщики медицинского оборудования не могли принимать участие в госзакупке. 
 
Компания ООО «Дельрус-ДВРЦ» выплатила штраф свыше 7 миллионов
рублей.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *