16:13

Пьяный водитель врезался в столб, такова легенда учений МЧС и ГИБДД

Пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в дорожное ограждение: именно такая легенда была разработана для тренировки по ликвидации последствий крупного ДТП. В занятиях, которое прошло на улице Высотной в Петропавловске-Камчатском, приняли участие представители различных ведомств: МЧС, ГИБДД, территориального центра медицины катастроф, Минтранса.
 
Тренировка проводилась в режиме реального времени. После поступления сигнала на пульт диспетчера «112» в течение нескольких минут на место вызова прибыли инспекторы ГИБДД. Оценив обстановку, они установили, что в результате дорожной аварии пострадали два человека — сам водитель и пассажир иномарки. Оба находились на переднем сидении автомобиля и, судя по недопитому спиртному, водитель на момент происшествия был пьяный.
Учения МЧС ГИБДД, ул. Высотная
Для оказания доврачебной помощи инспекторы одному из пострадавших наложили шину-воротник на шею, другому — шину на левую руку. Кроме того, людей привели в чувство с помощью нашатыря. К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Ими было принято решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение.
Водителя же извлечь из автомобиля не представлялось возможным, так как он оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки — требовалась помощь спасателей. В течение 10 минут на место происшествия прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. Их цель — под контролем медиков безопасно, но быстро, деблокировать водителя из разбитой иномарки. Для этого они сначала стабилизировали автомобиль, а затем, во избежание возгорания, отключили в нём аккумуляторную батарею. После этого, с помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования, спасатели срезали в транспортном средстве крышу и двери. Под контролем медиков им предстояло вытащить пострадавшего и на носилках транспортировать его в карету скорой помощи.
Учения МЧС ГИБДД, ул. Высотная
В это время отряд ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов поисково спасательного отряда КГКУ «ЦОД» обработал дорожное полотно, на которое разлилось топливо, сорбентом. В завершение тренировки дорожные службы эвакуировали покорёженную иномарку с дороги. Всё это время сотрудники ГИБДД обеспечивали общественный порядок и безопасность проезда по трассе.
 
В пресс-службе ГУ МЧС сообщили, что подобные учения будут проводиться регулярно, особенно с учетом печальной статистики, по данным ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 64 ДТП, в которых восемь человек погибли, 84 — пострадали.
 
фото УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю 
Пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *