14:21

Камчатский проект «Вензор» презентовали на арктическом форуме «АркТек»

14 апреля в Архангельске на площадке форума «АркТек» экспертам научно-исследовательских институтов, разработчикам цифровых и технических решений, а также руководителям технологических компаний презентована камчатская разработка – система альтернативной связи «Вензор». 

Научно-практический форум «АркТек: наука и технологии для развития Арктики» – это площадка для обсуждения стратегических целей освоения Арктики, актуальных технологических задач компаний, работающих в регионе, и презентации научных, цифровых и технических разработок для развития Арктики.

«Проект  «Вензор» был представлен на форуме в ходе сессии «Транспорт и инфраструктура в Арктике». Крайне важно сейчас, когда страна ставит своей целью обеспечение технологического суверенитета, не бояться заявлять о своих разработках и давать им дорогу в жизнь. Тем более приятно, что камчатский проект отметился на общероссийском форуме, посвященном развитию стратегически важной территории – Арктики. Надеемся, что идея камчатских разработчиков окажется востребованной не только в родном регионе, но и за его пределами”, – пояснил министр цифрового развития края Николай Киселев.

Помимо деловой программы, состоялась презентация проектов, применимых в Арктическом макрорегионе и районах Крайнего Севера.

“Проект  “Вензор” разработан в качестве альтернативного способа связи, там где нет сотовой или спутниковой связи, именно поэтому наши разработки стали столь актуальны для арктического форума. Одним из преимуществ нашего проекта перед другими участниками, стал тот факт, что мы находимся на этапе внедрения нашей технологии. В этом году компания “Вензор” совместно с Билайн и при поддержке министерства цифрового развития Камчатского края приступили к опытному внедрению технологии альтернативной связи на Камчатке. В перспективе наша разработка будет распространена на все северные регионы страны”, – рассказала руководитель проекта “Вензор” Дарья Меркушева. 

 

Напомним, что в основе системы  «Вензор» лежат высокочастотные датчики, с помощью которых можно передавать короткие сообщения и отслеживать геолокацию. Датчики передают данные на расстоянии до 30 км с точностью позиционирования от 3 до 10 метров. Данная система применяется в туристической отрасли в качестве средства связи между отдельными туристами, а также при ЧС для оперативного поиска пропавших людей. Кроме этого система «Вензор» способна обеспечить экстренную связь на отдаленных трассах, где отсутствует покрытие сотовой связью.   


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *