10:48

Камчатская поисковая система “Вензор” заработала в районе Козельского вулкана

На туристических маршрутах полуострова продолжается внедрение альтернативной системы связи “Вензор”. На прошедшей неделе в поселке Заозерный была установлена очередная базовая станция “Вензор”, которая покрывает зону Козельского и Авачинского вулканов. 

В воскресенье, 30 апреля,  впервые удалось отследить группу альпинистов  у подножья Козельского вулкана. Один из участников группы, Максим Красков с помощью переносного датчика “Вензор” смог передать сигнал и свою геолокацию на базовую станцию в Заозерном. Таким образом еще один туристический маршрут будет обеспечен экстренной связью. Об этом рассказала руководитель проекта “Вензор” Дарья Меркушева. 

Ранее Билайн совместно разработчиками “Вензор” проводили испытания системы в районе Мутновского вулкана. В ближайших планах у команды установка базовой станции в поселке Ключи для покрытия Ключевской группы вулканов. 

«Камчатка славится своей дикой первозданной природой, которую мы стараемся сохранить, оберегать, а также обеспечивать необходимый уровень безопасности туристов при посещении некоторых отдаленных уголков полуострова. Камчатская природа и удивительные локации, которые привлекают гостей края, находятся не в ближайшей доступности от коммуникационной инфраструктуры. В связи с уходом большого числа операторов спутниковой связи актуальность набирают альтернативные средства связи. В Камчатском крае таким средством связи являются высокочастотные датчики системы “Вензор”. Приятно знать, что компания развивается и устанавливает уже не первую базовую станцию. Мы активно поддерживаем их в данном начинании, потому что это позволит обеспечить нам должный уровень безопасности для туристов на маршрутах и поможет понимать места расположения групп туристов для оперативного реагирования при возможных происшествиях», – рассказал директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлев.

Напомним, что в основе системы  «Вензор» лежат высокочастотные датчики, с помощью которых можно передавать короткие сообщения и отслеживать геолокацию. Датчики передают данные на расстоянии до 50 км с точностью позиционирования от 3 до 10 метров. 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *