15:57

На месте закрытого снежного полигона осталась свалка мусора

Пластиковые бутылки, старые автомобильные покрышки, бытовой мусор и тонны грязного песка с городских дорог – всё это обнаружили представители Народного фронта совместно с общественными экологическими инспекторами и Министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края на участках в черте Петропавловска-Камчатского, куда в зимний период должен был вывозиться только чистый снег.
 
До конца 2022 года в городе действовало несколько снежных полигонов. Но, по признанию самих же городских чиновников, ни одна из этих площадок не соответствовала нормам СанПин, а часть и вовсе располагалась в водоохранной зоне.
 
В текущем году все полигоны закрыли и выбрали один новый участок. За оказание услуг по приёму и складированию снега на нём подрядной организации власти города заплатили почти 97 миллионов рублей. Однако проверить, в каком состоянии находятся ранее используемые территории никто не удосужился. Хотя по условиям контракта, подрядчики должны самостоятельно убирать образовавшийся после таяния снега мусор.
Так, на полигоне в районе улицы Тундровая, закрытом ещё прошлым летом по решению суда в связи с многочисленными нарушениями природоохранного законодательства, общественники и государственные экологические инспекторы обнаружили большое количество старых автопокрышек, песок, различный бытовой и строительный мусор. Эксплуатирующая компания ушла с территории, не проведя обязательную уборку и не восстановив первоначальный вид участка. А он расположен в непосредственной близости к ручью Совхозный. Русло ручья также захламлено, и по мутной воде можно сказать, что водный объект умирает.
 
На полигоне в районе гаражно-строительного кооператива (ГСК) № 110, используемом вплоть до конца 2022 года, снег ещё не растаял, но то, что он загрязнённый, видно невооружённым взглядом: горы песка и многочисленный мусор ничем не скрыть. Интересно, что участок не имел чётких границ, и снег скидывали как удобно, периодически засыпая дорогу к гаражам, не жалели даже деревья. Владельцы гаражей в ГСК рассказали Народному фронту о многочисленных конфликтах с подрядчиком. Сейчас тающий снег приносит им не меньше проблем.
Ещё один полигон, расположенный в районе улицы Восточное шоссе, закрыт с начала текущего года, но до этого активно использовался. Здесь подрядчик оставил на месте не только весь мусор и песок, но и собственные хозпостройки на полигоне: например, не до конца разобранный уличный туалет. Сейчас тающий снег заболачивает территорию вокруг.
 
“К сожалению, нарушения мы выявили на всех участках, которые посетили, – говорит эксперт Народного фронта, член регионального штаба, эколог Татьяна Михайлова. – В соответствии с требованиями полигоны должны быть оборудованы гидроизоляцией, потому что с тающим снегом в водные объекты и почву попадают токсичные соединения. А у снежного покрова высокая способность поглощать и аккумулировать загрязняющие вещества”.
 
Если оставить всё как есть, уникальной камчатской природе будет нанесён колоссальный ущерб, и чтобы этого не допустить, Народный фронт подготовил запросы в администрацию и контролирующие органы с требованием обязать подрядчиков исполнить условия контрактов.
 
 
материалы и фото РИК Народного фронта в Камчатском крае
 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *