08:49

Власти отказались от строительства мусороперегрузочного комплекса возле поселка Светлый

Подрядчик провел инженерные изыскания на месте будущего мусороперегрузочного комплекса, который планировали построить рядом с микрорайоном Молодежный поселка Светлый. Инженерные изыскания показали, что грунт на данном участке слишком рыхлый и не подходит для строительства. 

«Подрядчик сделал инженерные изыскания и по результатам проведённых мероприятий невозможно расположить мусороперегрузочный комплекс вблизи поселка Молодежный. Так как поверхность площадки представлена не сложившиеся рыхлыми грунтами техногенного происхождения, а также бытовыми отходами, под которыми присутствует плодородный слой почвы с остатками растительности, написал в заключении подрядчик. То есть для размещения потребуется полная замена грунта, объем которого оценивается в 110 тысяч кубометров инертного материала, а также установка подпорных стенок. Данная позиция является препятствием для соблюдения требований бюджетного законодательства в части дополнительных расходов краевого бюджета», – сообщили в краевом правительстве. 

Напомним, в районе микрорайона Молодежный планировали построить мусороперегрузочный комплекс. В промзоне должна была располагаться производственная база регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ГУП «Спецтранс». На площадке  – ремонтные и моечные боксы, стоянка для автотранспорта, а также административные здания.

Однако жителей поселка такое соседство не устроило, они обратились в Народный Фронт. 

 

фото kamgov. ru 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *