10:15

В России предложили ввести шестидневную рабочую неделю

В России предложили ввести шестидневную рабочую неделю. Об этом говорится в обращении Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» к главе Минтруда Антону Котякову,  пишет «Известия».

Как отмечают авторы инициативы, начавшиеся в 2014 году санкции, далее ковидные ограничения и новые более жесткие санкции в 2022 году ставят под угрозу дальнейшее развитие экономики России.  Поэтому ассоциация предпринимателей предложила ввести 6-дневную рабочую неделю, что позволит выстоять экономическому сектору в сложные времена. 

Также в ассоциации напомнили, что в годы Великой Отечественной войны (ВОВ) россияне уже трудились по шесть и даже семь дней в неделю. Впоследствии после окончания войны рабочий день постепенно сократился до семи часов при шестидневной рабочей неделе, а затем в 1967 году была установлена пятидневка с восьмичасовым рабочим днем.

Напомним, ранее в  конце марта замглавы Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков предложил ввести сокращенную рабочую неделю  до четырех дней. Он сказал, что это может быть одной из мер, которая поспособствует сохранению рабочих мест на рынке труда.

фото rawpixel.com form PxHere


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *