09:40

ДТП с участием животных: что делать и кто компенсирует ущерб

Далеко не все водители в курсе, как действовать в случае ДТС с участием животного, поможет ли полис ОСАГО в такой ситуации, и с кого спрашивать стоимость ремонта автомобиля после происшествия.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, животные относятся к имуществу, домашние – к частному, а дикие – к государственному. В случае ДТП с участием дикого животного потерпевшей стороной будет выступать Российская Федерация, а водитель, его сбивший, обязан выплатить ущерб, причиненный государству.

Как работает ОСАГО в случае ДТП с диким животным?

Если у водителя есть полис ОСАГО, и он верно оформил ДТП, ущерб государству за сбитое животное будет возмещен страховой компанией. Если виновник попытался скрыться с места происшествия и/или он не обладает полисом ОСАГО, выплачивать ущерб придется уже из своего кошелька. Штрафы за сбитое животное начинаются от 100 рублей за мелкие виды и доходят до 180 тысяч за гибрид зубра с домашним скотом или бизоном. Отметим, что чаще всего аварии случаются с лосями – их в «прайс-листе» Минприроды оценивают в 80 тысяч рублей.  

Как действовать в случае наезда на животное?

1.     После столкновения необходимо остановиться, включить аварийку и выставить знак аварийной остановки в 15 метрах от автомобиля в пределах населенного пункта, а вне его — в 30 метрах. Оставление места ДТП влечет за собой административный арест или лишение прав до полутора лет.

2.     При наличии пострадавших в салоне транспортного средства нужно вызвать скорую помощь.

3.     Позвонить по номеру 102 или 112 и вызвать сотрудников ГИБДД вне зависимости от того, сбежало пострадавшее животное с места ДТП или нет. Если «потерпевший» остался на месте прошествия, не сдвигать его и не пытаться собственноручно оказать помощь.

4.     Оформить ДТП и зафиксировать повреждения, полученные автомобилем, дорогу с разметкой и знаками и животное.

5.     Сообщить об аварии в страховую компанию.

 

Размер штрафа при ДТП, в котором пострадало домашнее животное, определяется наличием у его владельца документов, подтверждающих его стоимость. При этом существует возможность возместить стоимость ремонта автомобиля за счет средств владельца животного, который, например, допустил выход своей коровы на проезжую часть. В случае, если водитель признается невиновным, он может договориться с хозяином животного о возмещении ущерба в личном порядке, направить ему досудебную претензию или подать иск в суд, обратившись к пункту 1 статьи 1064 ГК РФ.

материал подготовлен Информационным проектом «ОСАГО: общественная экспертиза»,


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *