10:07

Воровство электроэнергии с творческим подходом

Более 80 тысяч рублей за воровство электроэнергии придется возместить жителям частного дома в Петропавловске. Жители “творчески” подошли к процессу хищения – спрятали кабель под дорогой и в лесу, однако это им не помогло. 
 
Сотрудники Камчатскэнергосбыта прибыли с проверкой в поселок Моховая к владельцам двухквартирного дома, имеющим значительную задолженность за электроэнергию. Показания приборов учета граждане не передавали, оплаты не производили. В ходе рейда обнаружены набросы на провода, а также тщательно замаскированный кабель, по которому неучтенная электроэнергия подавалась в расположенный рядом гараж.
 
К хищению электроэнергии один из соседей подошел творчески. В опоре ЛЭП была выдолблена ниша, в которую спрятан провод. От опоры провод протянули через кусты и рядом лежащую дорогу. Чтобы спрятать провод на дороге, его уложили в трубу, а трубу вкопали в проезжую часть.
 
Составлены акты о безучетном потреблении электроэнергии. Согласно действующему законодательству рассчитан нанесенный энергокомпании ущерб – он составил более 80 тысяч рублей.
 
«Энергетики хорошо знакомы со всеми уловками энерговоров – от банальных набросов и врезок до подобных замаскированных капитальных сооружений, – рассказал сотрудник службы экономической безопасности филиала. В нашей практике были случаи хищений через розетки и даже самостоятельно проведенные десятки метров «собственных сетей». К сожалению, люди не понимают, что дело не ограничивается административным штрафом. Сумма ущерба, как правило, в разы больше легального потребления», – добавил он.
 
В правоохранительные органы направлено заявление о привлечении граждан за хищение электроэнергии (ст. 7.19 КоАП РФ). Теперь кроме возмещения ущерба жильцы заплатят штраф. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа до 15 тысяч рублей.
 
 
фото и видео ПАО «ДЭК» «Камчатскэнергосбыт» 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *