11:16

Катер “Лидер” 10 лет на страже безопасности

После зимней консервации спущен на воду многофункциональный пожарно-спасательный катер «Лидер 12М».  Он используется для оказания помощи маломерным судам, которые потеряли ход в Авачинской губе, а также для поиска пропавших на акватории людей.
 
Катер рассчитан на экипаж из 4-х членов экипажа: это капитан, старший механик и двое спасателей. Принять на борт он может до 12-ти пассажиров. Его главный секрет – это 100 % остойчивость. Как бы ни швыряло катер на волнах, даже при перевороте, он возвращается в исходное положение.
 
«Мы получили «Лидер» еще в 2013 году, и за 10 лет службы катер не единожды показал себя в работе только с лучшей стороны. С его помощью были спасены десятки людей», – рассказал начальник поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Камчатскому краю Сергей Марков. За эти годы благодаря скоростным качествам катера камчатские спасатели оперативно приходили на помощь людям, чьи катера и лодки теряли ход в акватории Авачинской бухты, и буксировали маломерные суда к берегу, провели десятки операций по поиску пропавших в акватории рыбаков, оказывали помощь и спасение терпящим бедствие на воде; использовался катер и для водолазных работ.
 
В нынешнем сезоне «Лидер» продолжит нести свою службу по оказанию помощи людям, терпящим бедствие на воде, а также для поиска пропавших граждан.
 
 
фото Пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *