12:35

Врача-нарколога оштрафовали за фиктивные справки

В Вилючинске врач-нарколог выдавал фиктивные справки мужчине осужденному за незаконный оборот наркотических средств.  Суд Камчатского края признал
соучастников преступления виновными в служебном подлоге и использовании заведомо подложного документа. Об этом рассказали в пресс-службе УФСБ России по Камчатскому краю. 
 
Из материалов дела следует, что в 2020 году гражданин был осужден за совершение преступления по  ч. 1 ст. 228 УК России (незаконный сбыт наркотических средств, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотически средств, в значительном размере). При вынесении приговора судом учтено, что мужчина страдал наркотической зависимостью на почве употребления каннабиоидов. Поэтому ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, в течение которых он был обязан ежемесячно предоставлять в подразделение УФСИН России по Камчатскому краю документы о прохождении медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических средств.
 
Однако с марта по май 2021 года мужчина фактическое обследование не проходил, а получал фиктивные справки врача-нарколога и предъявлял их в УФСИН. Незаконная схема работала до тех пор, пока не была пресечена сотрудниками органов безопасности.
 
Согласно решению Вилючинского городского суда врачу-наркологу назначен штраф 15 000 рублей, а “пациенту” назначен штраф в размере 50 000 рублей. 
 
фото pxhere. com  

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *