21:05

Женщины получали пособия на “несуществующих” детей

В прокуратуре Камчатского края утверждены обвинительные заключения в отношении 43-летней матери и ее 26-летней дочери. Им грозит до 6 лет лишения свободы за подделку документов и получение пособий. 
 
По версии следствия, обвиняемые, находясь в районе крупного рынка в г. Москва, познакомились со злоумышленниками, предложившими им за денежное вознаграждение оформить свидетельство о рождении ребенка на основании ложных сведений о родах вне медицинской организации. В преступной схеме первой решила поучаствовать мать. Получив готовые документы, она в апреле 2022 года обратилась в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг с заявлениями о назначении ей пособий и выплат в связи с рождением ребенка.
 
После проверки представленного пакета документов, в том числе подлинности свидетельства о рождении, обвиняемой назначены соответствующие меры социальной поддержки. Их общая сумма составила 443 тысячи рублей.
 
Аналогичным образом действовала и дочь, получив в период с декабря 2022 года по февраль 2024 года поддержку от государства на несуществующего ребенка в размере 503 тысячи рублей.
 
Женщины вину в совершении инкриминируемых деяний полностью признали. В ходе предварительного следствия частично возместили причиненный ущерб.
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в
Елизовский районный суд.
 
фото pxhere.com 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *