14:41

Мошенник попросил камчатцев помочь «больному племяннику»

В полицию Петропавловска-Камчатского поступили два заявления от 36-летнего и 24-летнего жителей города. Оба сообщили о том, что стали жертвами мошенника. В первых числах января они получили смс-сообщения с абонентского номера коллеги с просьбой оказать финансовую помощь, необходимую на лечение племянника. Откликнувшись на просьбу о помощи, потерпевшие перевили около 9 000 рублей на указанный в сообщении счёт, а потом выяснили, что их обманули.

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. Им оказался 24-летний житель краевого центра. Накануне нового года он нашёл сотовый телефон на остановке 6-го километра. Воспользовавшись тем, что средство связи было в рабочем состоянии, а абонентский номер заблокирован не был, злоумышленник написал через мессенджер людям, которые были зарегистрированы в чате владельца. В сообщении мужчина указал, что тяжело больному племяннику срочно нужны денежные средства на покупку медикаментов.

Деньги к моменту задержания подозреваемый успел потратить. В рамках уголовного дела, возбужденного по признакам мошеннических действий, мужчина находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Телефон изъят и передан законному владельцу, 49-летнему жителю краевого центра. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому.

Фото: Akket.com


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *