10:40

Бабушке подростка придётся выплачивать за внука компенсацию

Год назад, 28 августа 2017 года, в ходе ссоры 15-летний подросток из Петропавловска-Камчатского ударил кулаком в челюсть 14-летнего знакомого, в результате чего ребёнок лишился двух передних зубов.


По заявлению матери пострадавшего мальчика орган дознания полиции провёл проверку и установил наличие состава преступления, предусмотренного статьей 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью). В связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего отказано.

В интересах сына, лишившегося зубов, его мать обратилась в суд с иском к обидчику и его законному представителю о возмещении ущерба здоровью, в том числе предстоящих расходов на дальнейшее лечение и зубопротезирование, на сумму 294 тысячи рублей и компенсации морального вреда в размере 200 тысяч рублей. 

Установлено, что юный драчун воспитывается опекуном – бабушкой. Родители мальчика умерли. Признавая вину подопечного, пожилая женщина указала, что готова возместить фактически понесённые семьей пострадавшего ребёнка расходы и компенсировать моральный вред в разумных пределах.

Подросток в суде подтвердил факт нанесения удара своему знакомому мальчику, но пояснил, что тот его спровоцировал, был дерзким и грубо с ним разговаривал.

С учётом мнения прокурора суд удовлетворил заявленные требования гражданского истца частично. С несовершеннолетнего ответчика и в субсидиарном порядке с его опекуна взыскано 16 тысяч 400 рублей, фактически затраченных на первоначальное лечение пострадавшего школьника, и 60 тысяч рублей компенсации морального вреда.

«В следующий раз, прежде чем махать кулаками, этот подросток должен хорошо подумать. Вскоре ему исполнится 16 лет и при повторении такого случая уголовной ответственности ему не избежать», – прокомментировали ситуацию в краевой прокуратуре.

Там уточнили, что в соответствии с гражданским законодательством возмещению подлежат фактические расходы по восстановлению утраченного здоровья, то есть подтверждённые расходы на лечение и иные дополнительные расходы (расходы на дополнительное питание, приобретение лекарств, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и другие). При этом истец не лишён права в будущем, после проведения операций по протезированию зубов, обратиться с иском в суд о взыскании с ответчиков понесённых расходов.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *