07:15

В Камчатском морском энергетическом техникуме будут обучать по морским специальностям

Минтранс РФ наделил Камчатский морской энергетический техникум полномочиями по подготовке членов экипажей морских судов. Между министерством и учебным заведением подписано соглашение. Об этом информагентству “41” сообщил депутат Госдумы Константин Слыщенко, который вёл переговоры с ведомством в Москве относительно судьбы старейшего морского ссуза Камчатки.


– Это был непростой путь. Однако вместе с директором Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Юрием Костиным и бывшим статс-секретарём – заместителем министра транспорта Сергеем Аристовым нам удалось прийти к единому мнению, – подчеркнул депутат.

Как результат, с 2019 года дипломы техникума будут признаваться морскими портами, а, значит, выпускники смогут получать рабочие документы. Причём не только на Камчатке, но и в других портах страны.

Напомним, в 2018 году к парламентарию от Камчатки обратились студенты-заочники морского энергетического техникума, а также администрация ссуза. Они сообщили, что выпускники по морским специальностям не смогут найти работу по профилю. Причина в том, что техникум не внесен в реестр Минтранса, как того требовала Международная конвенция о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты.

– Благодаря прямым переговорам Константина Слыщенко с представителями ведомства удалось наладить конструктивную работу. В частности, подготовить и согласовать необходимую документацию, а также провести процедуру освидетельствования техникума, – пояснила Любовь Петрова, заместитель директора по учебно-производственной работе Камчатского морского энергетического техникума.

 

Теперь в списке учебных программ – подготовка вахтенных мотористов и матросов, судовых рефрижераторных машинистов и электриков, специалистов по эксплуатации главной судовой двигательной установки, электрооборудования и автоматики, а также рефрижераторных установок.

В данный момент азы морских специальностей на очном отделении техникума осваивают 330 человек, на заочном – 35.

– Я рад, что одно из старейших камчатских учебных заведений, которое практически 80 лет было кузницей кадров для промыслового, грузового, транспортного флота, береговых предприятий вернуло себе право вести подготовку по морским специальностям. Это большое достижение для всей Камчатки. Рыбопромышленная отрасль, морские грузовые перевозки играют огромную роль в экономике и открывают широкие перспективы для нашего региона, особенно в рамках реализации крупных инвестпроектов, – подчеркнул Константин Слыщенко.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *