12:44

Росстат рассказал, сколько зарабатывают чиновники на Камчатке

Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные о том, сколько в среднем зарабатывают государственные гражданские и муниципальные служащие в различных регионах страны.


Судя по данным Росстата по итогам 2018-го, на Камчатке в территориальных отделениях федеральных ведомств работает 2 165 человек, в органах краевой исполнительной власти – 651, в органах местного самоуправления – 1097. По информации социологов, это не самый большой показатель. Так, среди дальневосточных регионов по числу работников на государственных и муниципальных должностях лидирует Хабаровский край. Там в представительствах федеральных органов исполнительной власти трудятся 5622 человека, в краевых – 1757, в органах местного самоуправления – 4148.

К слову, Минфин РФ планирует в 2020 году сократить численность сотрудников территориальных органов власти. Как рассказала замминистра Татьяна Нестеренко РИА Новости, в следующем году штат уменьшится на 5 процентов. В 21 году процесс продолжится – под сокращение попадут 10 процентов.

Что касается средних начислений чиновникам, то на полуострове у представителей федеральных ведомств эта цифра составляет 79 014 рублей, органов местного самоуправления – 85 385 рублей, краевых органов исполнительной власти – 116 229 рублей. По краевому показателю Камчатка третья после Чукотского автономного округа и хабаровского края – там средние начисления у чиновников регионального уровня – 127 014 рублей и 119 238 рублей соответственно.

Напомним, как сообщали российские СМИ, ранее губернатор Хабаровского края Сергей Фургал запретил членам регионального правительства, за исключением трёх своих замов, летать за счёт бюджета бизнес-классом.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *