16:48

На Камчатке проверят центральный рынок, где 4 января в павильоне произошел пожар, унесший жизнь человека

На Камчатке инспекторы госпожнадзора проведут внеплановую проверку торгового рыночного комплекса в краевой столице.


Напомним, там 4 января горел торговый павильон. Огнеборцы, прибывшие на место, обнаружили в здании женщину. Она была без сознания. Пожарные эвакуировали её на улицу и передали медикам. Впоследствии пострадавшая скончалась.

– Было принято решение провести в данном рыночном комплексе внеплановую проверку. Информация об этом была направлена в краевую прокуратуру, в тот же день в ведомстве согласовали запланированное нами мероприятие. После этого о предстоящем инспектировании мы уведомили уже самого собственника объекта. В ходе проверки особое внимание нами будет уделено состоянию автоматических систем обнаружения, тушения и оповещения людей о пожаре, внутреннего противопожарного водопровода, наличию путей эвакуации, — прокомментировал начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Машкин.

В МЧС напомнили, что это не первый пожар на рынке 6 км в краевой столице. В прошлом году 17 мая в основном здании рынка произошло возгорание из-за неполадок с электрооборудованием. Тогда площадь пожара составила 80 квадратных метров. В результате инцидента из людей никто не пострадал.

– Незадолго до происшествия была проверка, в ходе которой инспекторы выявили нарушения в работе автоматической пожарной сигнализации. В конце марта 2019 года ответственные лица рынка отчитались, что восстановили систему оповещения о пожаре. Благодаря этому люди и смогли вовремя выйти из горящего здания. После того инцидента не было оснований для проведения нами каких-либо внеплановых проверок, — сказал начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы.

В региональном МЧС также обращают внимание на то, что после трагедии 4 января участились случаи мошенничества. Аферисты, которые представлялись сотрудниками ведомства, звонили некоторым камчатским предпринимателям и пытались манипулировать ими с помощью информации о якобы грядущих проверках.

Я призываю представителей бизнес-сообщества и руководителей организаций различных форм собственности не реагировать на данные звонки и сообщать о таких случаях в правоохранительные органы, а также в краевое управление МЧС. В федеральном законодательстве определены формы уведомления о проводимых проверках, и я особо обращаю внимание на то, что они не могут проводиться в телефонном режиме. Кроме того, график плановых проверок на 2020 год опубликован на сайте главного управления МЧС России по Камчатскому краю, — сказал Алексей Машкин.

Фото, видео: пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *