14:57

В Петропавловске сгорел частный дом

Пожар произошёл вчера в краевой столице на 4 км. Сообщение о возгорании в одноэтажном частном доме по улице Транспортная диспетчеру поступило в 14.50.

Как сообщили в МЧС, к тушению были привлечены 13 человек из подразделений Петропавловск-Камчатского пожарно-спасательного гарнизона и три единицы техники. К 17.12 пожар удалось полностью ликвидировать.

– Погибших и пострадавших нет. На 80 процентов повреждены внутренние конструкции дома и деревянная пристройка, – рассказали в пресс-службе ведомства.

Причину происшествия устанавливают специалисты Госпожнадзора.

В ГУ МЧС по Камчатскому краю напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности.

Чтобы избежать пожаров в частных домах и на дачах, инспекторы Госпожнадзора настоятельно рекомендуют оценить состояние печи. Прогоревший металлический лист перед топкой нужно заменить на новый. То же касается и печной дверцы, если она не закрывается плотно. На дымоходе не должно быть трещин. Также в МЧС просят не забывать, что между печкой и мебелью должно быть не меньше 70 см.

Что касается дачных домов, то при зимней «консервации» в них нужно обязательно отключать электричество.

– Большинство дачных пожаров происходит из-за неисправности проводки. Чтобы полностью обезопасить строение, следует полностью выкрутить пробки или выключить автомат на вводе распределительного щита, – рассказали в МЧС. – Также ещё раз внимательно осмотрите свой двор. Не оставляйте на зиму горючие материалы. А вот первичные средства пожаротушения обязательно расположите с наружной стороны дома.

 Добавим, единый номер телефона спасения «01». С мобильных телефонов – «101», звонок бесплатный в любой точке Камчатского края.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *