13:37

Автомобилистов призывают отказаться от дальних поездок (ВИДЕО)

Камчатка, как и прогнозировалось, сегодня оказалась в зоне действия снежного циклона.


Елизовская Госавтоинспекция призывает  водителей и пешеходов быть осторожными, соблюдать Правила дорожного движения, по возможности отказаться от дальних поездок.

Тем, кто выехал, следует учитывать дорожные и погодные условия, соблюдать скоростной режим движения, безопасную дистанцию до впереди идущих транспортных средств и безопасный боковой интервал.

Сотрудники полиции призывают водителей избегать резких маневров, резкого ускорения или торможения, которые могут привести к потере управления транспортным средством.

Следует помнить, что управление автомобилем во время снегопада и на дорогах, покрытых льдом, требует не только опыта, но и знаний по вопросам безопасности.

Когда шины попадают на гололед, их сцепление с дорогой падает в 4-5 раз, а во время дождя и снегопада в 2-3 раза.

Во сколько раз снижается сцепление с дорогой, во столько раз увеличивается тормозной путь.

Управление автомобилем в гололед во время встречных разъездов, обгоне, разгоне и особенно торможении вызывает серьезные затруднения не только у водителей-новичков, но и у опытных автомобилистов, акцентируют в пресс-службе елизовской Госавтоинспекции.

Выполнение таких маневров требует наличие теоретических знаний и практического опыта.

Помните несколько правил при заносах.

Постарайтесь быть спокойнее, не нажимайте на все педали одновременно. Это никак не может повлиять на сложившуюся ситуацию.

Никогда резко не тормозите. Торможение, даже нерезкое, может усугубить занос.

Не отпускайте педаль газа резко. Если плавно чуть-чуть увеличить газ, можно уменьшить занос на заднеприводном автомобиле. На переднеприводном и полноприводном транспорте не отпускайте педаль газа резко. На любом автомобиле при сильном заносе плавно отпустите педаль газа полностью.

Поворачивайте рулевое колесо в сторону заноса. Если заднюю часть автомобиля заносит влево, поверните рулевое колесо влево. Если заднюю часть автомобиля заносит вправо, поверните рулевое колесо в ту же сторону.

Водителям-новичкам, а также водителям, неуверенным в своих силах, рекомендовано по возможности отказаться от поездок, а при необходимости воспользоваться общественным транспортом.

При возникновении в пути непредвиденных ситуаций водителям рекомендовано незамедлительно обращаться за помощью к сотрудникам оперативных служб или Госавтоинспекции.

Или звонить 112 – на единый номер экстренных служб.

Пешим участникам дорожного движения следует переходить проезжую часть только в специально отведенных местах.

Перед тем, как ступить на проезжую часть, пешеходам необходимо убедиться в том, что транспортные средства остановились.

Также ГИБДД призывает использовать световозвращающие элементы на вещах и верхней одежде, чтобы быть более заметными для автомобилистов.

При выходе на проезжую часть на пешеходном переходе, а также находясь на автобусных остановках общественного транспорта, пешеходам следует быть особенно осторожными, дожидаться полной остановки транспортных средств.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *