12:07

Пьяных водителей предлагают лишать прав пожизненно

В России разрабатывают дополнительные методы борьбы с пьяными водителями.


В частности, предлагается наказывать водителей не за факт употребления спиртного или наркотиков, а за степень опьянения.

Также поручено проработать вопрос о том, чтобы попавшиеся в нетрезвом виде лишались специального права не только на управление автомобилем, но и всем остальным, что движется, в том числе, самолетами, поездами и яхтами.

А за повторное управление в нетрезвом виде предусмотреть ответственность в виде пожизненного лишения прав.

Все это было озвучено на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, пишет «Российская газета».

Уточняется, что вице-премьер Марат Хуснуллин поручил МВД, Минздраву и Минюсту представить до 1 ноября согласованные предложения по введению уголовной ответственности для нетрезвых водителей, принимая во внимание степень опьянения.

Сейчас в России не предусмотрена градация алкогольного опьянения и, как следствие, наказания в зависимости от тяжести опьянения.

Кроме того, поручено проработать вопрос о постановке на учет в наркодиспансер тех, кто попался за рулем в нетрезвом виде. Сейчас эта норма действует только в отношении водителей, попавшихся в наркотическом опьянении.

Автор «РГ» при этом выразил сомнение в том, насколько работает систем ужесточения ответственности за пьяную езду.

За повторное опьянение по итогам прошлого года к ответственности привлечено 57 731 человек. Годом ранее таких было 59 543. Снижение есть, но на уровне 4 процентов.

Также по судебной статистике из 57 731 осужденного только 7,8 тысячи получили реальный срок, при этом из них 7,5 тысячи – до года.

«То есть никакое ужесточение ответственности для нетрезвых водителей, по всей видимости, уже просто не работает», – отмечает «РГ». 

В «РГ» напомнили, что в проекте нового КоАП прописана статья, предполагающая конфискацию автомобиля у собственника за повторное управление этим автомобилем кем-либо еще.

Нет автомобиля – нет пьяной аварии.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *