12:22

Жители краевой столицы жалуются на жуткий запах канализации (видео)

В Народный фронт обратились жители микрорайона «Северо-Восток» Петропавловска-Камчатского с жалобами на жуткий запах канализации, разносящиеся от многочисленных канализационных колодцев.
 
Фактически, бытовые стоки от крупного микрорайона идут безо всякой очистки в ручей, протекающий по дну близлежащего оврага. Ручей впадает в речку Кирпичную, а далее в реку Халактырка и Тихий океан в районе популярного туристического места – Халактырского пляжа. В океан вытекают кубометры нечистот, содержащих токсичные соединения из моющих средств. В тот же ручей льются по склонам оврага ручьи тающего снега с «несуществующей дороги», между «Северо-Востоком» и станцией скорой помощи.
 



 

 
По официальным данным, 63% стоков Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска «Камчатский водоканал» сбрасывает в бухту и океан безо всякой очистки. Агломерация за год вырабатывает почти 15 млн кубометров бытовых и промышленных стоков, соответственно, в природную среду попадают неочищенными почти 10 млн кубометров нечистот.
 
«Мы зададим вопросы Росприроднадзору и краевым властям. Если мы говорим о развитии города, необходимо, чтобы существующие стоки были закрыты и направлялись на очистные сооружения. Складывающаяся сейчас ситуация недопустима. Она вредит и состоянию водных объектов города, и его жителям», – сказала эколог, эксперт Народного фронта Татьяна Михайлова.
 
Она отметила, что организация очистки бытовых и промышленных стоков в этом районе в обязательном порядке должна быть включена в мастер-план Петропавловска-Камчатского, который разрабатывается по поручению Президента Владимира Путина. Планируется, что в соответствии с мастер-планом, резидент ТОР – ООО «Строительная компания «Север» – построит Дальневосточный квартал в районе Северо-Восточного шоссе. Общая прогнозная стоимость проекта составляет 17,5 миллиарда рублей, первая очередь строительства жилья должна быть введена в эксплуатацию в декабре 2025 года.
 
Если не будет предусмотрена очистка бытовых стоков от нового квартала,
антропогенная нагрузка на природу края значительно увеличится.
 
фото ОНФ в Камчатском крае 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *