14:00

«Горячая линия» по вопросам проведения выборов организована на Камчатке

В Камчатском крае завершаются организационные мероприятия по подготовке к единому дню голосования.

10 сентября выборы пройдут в Петропавловск-Камчатском, Вилючинском городских округах, п.г.т. Палана и 5 муниципальных районах: Усть-Больщерецком, Карагинском, Олюторском, Пенжинском и Тигильском. Населению предстоит избрать 141 депутата и 13 глав.

О ходе подготовки к единому дню голосования главы муниципальных образований доложили на селекторном совещании рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям при подготовке к проведению референдумов и выборов. Заседание прошло во вторник, 29 августа, под председательством Первого вице-губернатора Камчатского края Ирины Унтиловой. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

«Самая значимая кампания по уровню проведения – дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания Камчатского края по 5 избирательному округу. По количеству участников, избирателей и выборных должностных лиц самая крупная – это кампания по выборам депутатов Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа. Из 31 кампании, назначенной к проведению на единый день голосования, 10 сентября пройдут 30. Одна кампания перенесена в виду того, что после регистрации остался 1 претендент на должность главы в селе Ивашка. Для дополнительного выдвижения кандидатов эта кампания назначена на 22 октября, – сообщила председатель Избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина. – В целом, по краю у нас зарегистрировано порядка 400 кандидатов. В Петропавловске-Камчатском участие принимают 153 кандидата: основная часть – представители политических партий, 6 – самовыдвиженцы».

В настоящий момент в регионе проходит досрочное голосование на судах, находящихся в рейсах. Из 80 избирательных участков, образованных в море, выборы прошли на 44. Из 1 500 избирателей проголосовать на выборах в депутаты Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа смогли уже более 860 человек.

Досрочное голосование в помещениях территориальных избирательных комиссий начнётся в крае 30 августа и продлится до 5 сентября. С 6 сентября жители региона смогут досрочно проголосовать в помещениях участковых избирательных комиссий.

«Мы завершили доставку избирательных бюллетеней до каждой территории, – добавила Инга Иринина. – В настоящий момент проводится обучение операторов участковых избирательных комиссий по использованию QR-кода. Это – ноу-хау избирательной кампании. Бумажные протоколы участковых избирательных комиссий об итогах голосования ушли в прошлое, теперь они будут изготавливаться в электронном виде с проставлением QR-кода».

Для информирования избирателей в преддверии выборов и в течение единого дня голосования в краевой избирательной комиссии организована работа «Горячей линии». По всем вопросам, связанным с избирательным процессом, жители региона могут обращаться по телефону: 8 (415-2) 42-19-97.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *