10:33

Горнолыжные базы и ФОКи надеются построить на Камчатке

Развитие спортивной инфраструктуры обсудили министр спорта РФ Павел Колобков и губернатор Камчатки Владимир Илюхин в рамках ВЭФ.

– Природа Камчатского края идеально подходит для зимних видов спорта. Безусловно, необходимо сосредоточиться на их развитии. В ближайшее время я обязательно найду возможность, чтобы посетить Камчатку и ознакомиться с логистикой и инфраструктурой на месте, – отметил Павел Колобков.

Стороны обсудили приоритетные проекты по развитию спорта в регионе – реконструкцию стадиона «Спартак», а также строительство ФОКа в Ленинском районе с плавательным бассейном. Глава региона отметил, что разработка проекта физкультурно-оздоровительного центра завершается, а проект по строительству нового стадиона уже прошёл государственную экспертизу. Его стоимость оценивается в 300 млн рублей. Губернатор выразил надежду, что Камчатка получит федеральное софинансирование на эти объекты.

– Беседа вышла конструктивной и содержательной. Отрадно, что по итогам встречи мы достигли взаимопонимания. Павел Анатольевич очень динамичный человек, олимпийский чемпион, который понимает спорт. Мы озвучили своё видение ситуации в той части, что для реализации ряда проектов по развитию спортивной инфраструктуры, Камчатке необходима финансовая поддержка из федерального бюджета. Мы готовы представить первоочередные проекты, по которым в крае будут строиться новые физкультурно-оздоровительные комплексы, подъёмники на горнолыжных базах, тренировочные центры для спортсменов в высокогорье. Уверен, что такие объекты будут интересны как для жителей нашего региона, так и для дальневосточных спортсменов, а также сборных команд России, которые будут готовиться к участию в Олимпийских играх в Токио, Корее и Пекине, – отметил зампред правительства региона Валерий Карпенко, который также присутствовал на встрече.

В ходе переговоров стороны обсудили создание и развитие сопутствующей инфраструктуры.

– Вопрос с размещением гостей полуострова наиболее остро стоит в Петропавловске-Камчатском. Тем не менее, отмечу, что сейчас в краевом центре строится большой, современный 5-звёздочный отель, который планируется ввести в эксплуатацию в течение двух ближайших лет. Очень много возможностей по заселению в Паратунской рекреационной зоне, поэтому мы сможем принять достаточно большое количество людей. Необходимо только учесть, что вопросом размещения стоит озаботиться заранее. За последние годы туристический поток на Камчатку заметно вырос, и, например, для отдыха в нашем регионе в летний период, людям приходится бронировать себе жильё заранее, иной раз и за год, – подчеркнул Владимир Илюхин.

Фото: liveinternet.ru

.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *