07:45

Жильё и тарифы: Камчатка направит свои предложения

Правительство Камчатского края направит предложения в итоговый перечень поручений президента России по итогам заседания президиума Государственного Совета, посвящённого развитию Дальнего Востока.

Напомним, Госсовет прошел 6 сентября в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

Губернатор Владимир Илюхин обратил внимание, что ранее Камчатка представила свои предложения в основной доклад президиума. В их числе проблемы реализации программы по повышению устойчивости жилых домов и социальных объектов. Владимир Илюхин отметил необходимость адресного закрепления в программе лимитов финансирования для субъектов с высокой сейсмоопасностью. Такой принцип действовал при реализации программы до 2015 года. В настоящее время заявки на финансирование субъектов отбираются Минстроем России на конкурсной основе. При формировании заявок субъекты не просто должны предоставить разработанные проекты на строительство, но и предложить низкую цену за квадратный метр.

Глава региона напомнил, что стоимость строительства в субъектах со сложной схемой доставки грузов значительно выше, чем в среднем по стране, и краю сложно конкурировать в борьбе за федеральное финансирование по программе.

– Для нас этот вопрос очень важен, и я просил рабочую группу уделить ему внимание. Сегодня эта проблема была обозначена, и теперь мы направим свои предложения в итоговый перечень поручений по итогам президиума, – сказал Владимир Илюхин.

По словам главы региона, в числе важнейших тем на заседании стало предложение по снижению тарифов для населения Дальнего Востока по аналогии со снижением энерготарифов для предприятий до уровня среднероссийского.

– Сегодня от бизнеса прозвучала просьба о том, чтобы рассмотреть возможность распространения этой практики на жителей Дальнего Востока. Конечно, это одна из важнейших социальных тем для нас, учитывая уровень тарифов на Дальнем Востоке. Насколько эта инициатива может быть реализована – сказать пока сложно, но этот вопрос тоже будет проработан», – отметил глава региона.

Также губернатор подчеркнул, что президент России Владимир Путин в ходе Госсовета «жёстко обратил внимание руководителей федеральных отраслевых министерств на то, что его поручения связанные с Дальним Востоком не реализованы в полной мере».

– После анализа финансирования дальневосточных проектов глава государства намерен сделать выводы. Он напомнил, что Дальний Восток остается одним из приоритетов в стране, а для нас, дальневосточников – это очень важно, – процитировала главу региона пресс-служба краевого правительства.

Фото: http://ru-kamchatka.livejournal.com


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *