13:25

600 детей получат в подарок светоотражатели

Первоклассникам, обучающимся в школах Елизовского муниципального района, подарят светоотражающие элементы, чтобы дети стали заметнее на дорогах.

Как отметили в Администрации Елизовского муниципального района, школьники постарше на уроках труда совместно с педагогами самостоятельно изготавливают светоотражатели.

Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах. Данные элементы позволяют лучше заметить ребёнка, если на улице темно, а также в пасмурную или дождливую погоду.

Световозвращающие элементы стали часто присутствовать на детской одежде, также их можно приобрести и пришить самостоятельно. Большой популярностью пользуются фликеры — специальные детали для детей и подростков. Фликеры представляют собой наклейки или значки, они легко крепятся к детской одежде.

Напомним, в России требование носить светоотражатели при движении в тёмное время суток введено с 2006 года (пункт 4.1. Правил дорожного движения) и носит рекомендательный характер.

Между тем, исследования сотрудников Научно-исследовательского центра ГИБДД России показали, что применение пешеходами таких изделий, более чем в 6,5 раз снижает риск наезда на них транспортного средства. Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего световозвращатели, со значительно большего расстояния, вместо 30 метров — со 150 м, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров.

Родителям школьников рекомендуют приобретать светоотражающие элементы для детей в целях предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *