11:29

Учёных заинтересовала камчатская супертеплица

Тепличный комплекс станет площадкой для научных исследований в области сельского хозяйства.

С предложением о сотрудничестве в данной сфере в Правительство региона обратился Дальневосточный федеральный университет, – сообщили в пресс-службе губернатора и правительства края.

Теплица построена по проекту, разработанному КВЦ и Корпорацией развития Камчатского края. Конструкция  мобильна и компактна, выполнена из усиленного алюминиевого профиля с заполнением из поликарбоната. Теплица оснащена микропроцессорным управлением с датчиками влажности, температуры и освещения. Комплекс предназначен для круглогодичного использования.

Идея сотрудничества поддержана губернатором Владимиром Илюхиным. В ближайшее время правительство региона планирует заключить договор и передать теплицу во временное пользование вузу. По мнению и.о. ректора ДВФУ Никиты Анисимова, этот шаг может стать «началом научной работы на Камчатке в рамках ТОР «Камчатка» и строительства тепличных комплексов, а также дать возможность сформировать научную программу совместных исследований о внедрении низкоуглеродных  технологий в сельском хозяйстве и оценке эмиссии парниковых газов в тепличных комплексах Дальнего Востока».

Планируется, что совместная работа будет организована с научной лабораторией ДВФУ – «Far Eastern Climate Smart Lab»  – под руководством ведущего итальянского учёного Риккардо Валентини.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *