07:53

Музыкальной школе в Палане – полвека

Сегодня в Паланском окружном краеведческом музее откроется выставка, посвященная 50-летнему юбилею Корякской школы искусств имени Дмитрия Кабалевского. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

На выставке будут представлены фотографии, документы, работы учащихся. Посетители смогут увидеть переписку с выдающимся композитором и педагогом, общественным деятелем, Дмитрием Кабалевским, внёсшим большой вклад в становление и развитие Корякской школы искусств. Экспозиция будет открыта до 10 октября.

В министерстве напомнили, что школа искусств в Палане распахнула двери 1 сентября 1967 года. Первые 30 учеников получали знания по двум специальностям: «фортепиано» и «баян». У истоков обучения юных музыкантов стояли директор школы, преподаватель по классу баяна, заслуженный работник культуры РСФСР, Василий Евдокимов и преподаватель по классу фортепиано, заслуженный работник культуры РСФСР, отличник культуры СССР, Тамара Лонгинова. Постепенно, с прибытием новых специалистов, в школе открылись новые отделения: в 1970 году – художественное, в 1976 году – класс духовых инструментов, в 1978 году – хореографическое отделение, а в 1985 году – класс скрипки.

В 1969 году у руководства школы началась дружба и переписка с Дмитрием Кабалевским – крупнейшим советским композитором и общественным деятелем, героем социалистического труда, лауреатом Ленинской премии. Благодаря его инициативе было начато строительство школы-комплекса из трех зданий.  В 1997 году в честь 30-летия школы искусств, учреждению было присвоено имя Дмитрия Кабалевского.

В министерстве подчеркнули, что школа оснащена необходимыми средствами обучения, имеет широкий спектр музыкальных инструментов, фонотеку, библиотеку, насчитывающую более 10000 книг и нотных сборников. Здесь работает 12 преподавателей, треть из которых – выпускники Корякской школы искусств. Преподавание ведется в классах фортепиано, сольного пения, баяна и аккордеона, домры, балалайки, гитары, хореографии, изобразительного и декоративно-прикладного искусств.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *