15:21

На Камчатке стали чаще усыновлять детей

Об этом сообщила министр образования и молодёжной политики Виктория Сивак на заседании правительства края.

Виктория Сивак отметила, что по данным на 1 августа, в крае 1089 детей живут и воспитываются в замещающих семьях. С 2015 года этот показатель возрос с 68,8 до 76,6 процентов. Всего же в регионе, по словам министра, общая численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет 1421 человек.

Виктория Сивак отметила, что в крае выстроена система материального стимулирования и поощрения граждан, которые берут детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в свои семьи.

Действующим законодательством Камчатского края предусмотрены дополнительные гарантии и дополнительные виды социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет. Им предоставляется бесплатный проезд на общественном транспорте, бесплатный проезд к месту отдыха, лечения и обратно, бесплатная медицинская помощь и оперативное лечение в государственных лечебно-профилактических учреждениях, предоставление путевок в организации отдыха детей и их оздоровления.

Также внимание уделено разъяснительной деятельности: изготавливаются фильмы и видеоролики о семейном устройстве детей-сирот, действует сайт «Ищу родителей» –  www.usynovite-kam.ru, ежегодно проводится региональный этап всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей». С 2017 года выпускается журнал «Родные люди». В рамках благотворительного фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Северное сияние» создан клуб для замещающих семей и граждан, желающих принять ребенка на воспитание.

– Неотъемлемой частью комплекса мер государственной поддержки является защита имущественных прав детей, оставшихся без попечения родителей, и организация работы по их обеспечению жилыми помещениями, – отметила Виктория Сивак.

Она добавила, что  по данным на начало августа, квартирами обеспечены уже 726 детей-сирот.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *