06:24

Инспекторы рекомендуют взрослым и детям заучить ПДД

В Елизовском районе увеличилось число случаев детского травматизма в ДТП.

Если в прошлом году за восемь месяцев на дорогах Елизовского района пострадало 12 детей, то за восемь 2017-го пострадавших уже 16. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Елизовского района.

По словам Ольги Зубрицкой, старшего государственного инспектора ГИБДД ОМВД России по Елизовскому району, большинство пострадавших несовершеннолетних были пассажирами, пристёгнуты не были трое детей. Они получили самые тяжёлые травмы.

– У детей-пассажиров, о безопасности которых позаботились родители, степень тяжести травм была намного меньше, – подчеркнула Зубрицкая.

Она напомнила, что 12 июля вступили в силу изменения в ПДД, согласно которым детей-пассажиров до 6 лет можно перевозить на любом сиденье, но только  с использованием детской удерживающей системы. Детей от 7 до 11 лет, сидящих на переднем сиденье, нужно пристёгивать также с помощью спецсистемы, а вот, те, кто сидит на заднем пассажирском кресле, могут быть пристёгнуты автомобильным ремнём безопасности.

Тем не менее, в Госавтоинспекции призывают взрослых перестраховаться.

– Мы рекомендуем родителям даже после 7 лет перевозить ребёнка с использованием специальных систем. Это могут быть дополнительные лямки, бустеры, автокресла и т.д. В особенности, это касается детей маленького роста, которым обычный ремень безопасности приходится на шею, что может привести к травматизму при ДТП, – подчеркнула старший инспектор ГИБДД по Елизовскому району.

Что касается несовершеннолетних пешеходов, то в этом году в Елизовском районе по вине взрослых на дороге пострадало три ребёнка.  Ещё шесть детей сами спровоцировали аварии.

В связи с этим в Госавтоинспекции настоятельно советуют родителям вспомнить вместе с детьми Правила дорожного движения, а также пришить к верхней одежде и рюкзакам своих детей светоотражающие элементы.  Они позволяют увидеть человека в дальнем свете фар на расстоянии до 400 метров, в ближнем свете – за 150 метров.

Добавим, самыми заметными считаются «светлячки» серого, жёлтого и светло-зелёного цветов.

Кроме того, в каждой школе совместно с ГИБДД составили схему безопасного пути к учебному заведению от ближайшей остановки, на них также указывают пешеходные переходы и тротуары. Памятки с такими схемами вклеены в дневнике каждого первоклассника.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *