10:39

Для сивучей обустроили пирс на Моховой

О том, что занесённые в Красную книгу животные будут зимовать на обновленном пирсе на Моховой, сообщила ТАСС Дальний Восток руководитель «РФ Алаид» Алёна Смелая.

Напомним, пирс находится в управлении данной компании. По словам Смелой, теперь жители и гости полуострова не смогут близко подойти к животным, но у них появится возможность понаблюдать за сивучами со смотровой площадки.

– На ограждении вокруг смотровой площадки установлены спасательные круги, предупреждающие таблички, – рассказала Алёна Смелая корреспонденту ТАСС.

Чтобы животным было привычно на обновленном пирсе, строители оставили несколько старых бетонных плит.

В будущем к территории планируется оборудовать подъездные пути, построить парковки, открыть сувенирные магазины, – поделился перспективными планами с ТАСС исполняющий обязанности министра природных ресурсов Камчатки Алексей Кумарьков.

На залежке установят систему видеонаблюдения, чтобы дистанционно следить за соблюдением общественного порядка. Также планируется запуск онлайн-трансляции происходящего на одном из камчатских порталов, чтобы понаблюдать за сивучами могли пользователи интернета по всему миру.

Напомним, Петропавловск-Камчатский — один из четырех городов в мире, где залежки сивучей находятся рядом с человеком. Морские львы здесь зимуют с сентября по май. На данный момент на одной из трёх городских залежек в районе посёлка Моховая одновременно можно увидеть 6−7 животных, но к середине зимы их количество достигнет нескольких десятков.

Фото: Денис Кочетков


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *