09:47

Цифровую экономику будут внедрять на Камчатке

В частности, камчатцам предложат пересесть за руль электрокаров. Об этом заявил депутат Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа 6-го созыва Юрий Цыганков в ходе встречи с жителями краевой столицы, прошедшей в рамках проекта «Школа молодого политика». Основной темой для обсуждения стала цифровая экономика и, в частности, роль технологии блокчейн в современном мире.

Встречу провёл депутат Государственной Думы ФС РФ Константин Слыщенко, который прибыл на Камчатку для проведения региональной недели. Он рассказал о проекте в области цифровой экономики, который инициировала Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России». Активисты краснодарского отделения организации предложили отменить транспортный налог и предоставить бесплатные парковки для экологически безопасных электромобилей. В ближайшее время соответствующий законопроект будет направлен в Законодательное Собрание региона.

О создании рабочей группы при камчатском отделении «Опоры России» по внедрению цифровой экономики в краевой столице слушателям рассказал её руководитель, депутат Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа 6-го созыва Юрий Цыганков. Он отметил, что работа ведётся при поддержке Министерства экономического развития и торговли Камчатского края.

«Проект по внедрению цифровых технологий требует создания нормативной базы, которая сегодня пока что отсутствует. Это одно из нескольких направлений нашей будущей работы. Второе связано с развитием инфраструктуры для электромобилей. В рамках этого вопроса мы планируем сотрудничать с Краснодарским краем, чтобы перенять их опыт во внедрении системы поощрения граждан, приобретающих электрокары. В частности, мы предполагаем уменьшить транспортный налог на такие автомобили, создать специальные парковочные места и разместить уличные зарядные устройства для них», – сказал Юрий Цыганков.

На сегодняшний день к рабочей группе уже присоединились 8 участников, среди которых депутаты Городской Думы Дарья Кадачигова и Андрей Воровский, общественники и предприниматели Екатерина Распутина, Иван Веляев, Эдуард Тарасик и Артём Невзоров, сообщили в пресс-службе депутата Государственной Думы РФ К.Г. Слыщенко.

Добавим, что работа по развитию цифровой экономики ведётся в рамках Указа Президента Российской Федерации, подписанного 9 мая, «О стратегии развития информационного общества в России на 2017-2030 годы». В этом законодательном акте впервые даётся определение цифровой экономики. На основе Указа в была разработана и утверждена Программа развития цифровой экономики РФ до 2025 года.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *