15:30

Заменили радиатор ещё до решения суда

Прокуратура Карагинского района вступилась за права многодетной женщины, которой Администрация Оссоры отказала в установке радиатора.

В апреле этого года женщина обратилась к главе посёлка и попросила заменить неисправную батарею. Многодетная мать и её дети проживают в этой квартире по договору социального найма. Чиновники отказали женщине, посчитав что ремонт она должна производить за свой счёт.

В прокуратуре, куда обратилась многодетная мать, отказ посчитали неправомерным. Так как согласно типовым договорам социального найма, если выполнение работ по текущему ремонту, к которым отнесён ремонт внутриквартирного инженерного оборудования теплоснабжения, вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нём, либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счёт наймодателя.

Жилое помещение, где проживает семья, является муниципальным имуществом. Дом введен в эксплуатацию в 1972 году. В посёлке Оссора нет организации, осуществляющей управление многоквартирным домом. Капитальный ремонт системы отопления муниципалитетом не проводился.

Эти причины позволили отнести работы к разряду капитального ремонта, а, следовательно, замена радиатора является обязанностью наймодателя. С учетом всех обстоятельств, прокурор просил суд обязать Администрацию посёлка Оссора отремонтировать неисправную батарею.  Но на момент рассмотрения дела в суде, чиновники свою ошибку уже исправили и заменили радиатор.  


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *