17:51

В реке Паратунка попытаются восстановить популяцию кижуча

WWF и КамчатГТУ займутся восстановлением естественного нереста лосося на полуострове. Начать планируют с воспроизводства кижуча в бассейне реки Паратунка.

Паратунка протекает вблизи населённых пунктов, поэтому испытывает сильную антропогенную нагрузку. Несколько притоков Паратунки берут своё начало в небольших озёрах, образованных выходом подземных вод, возле посёлка Николаевка. На этой акватории ранее нерестились тихоокеанские лососи, среди которых преобладал такой ценный вид как кижуч. Но из-за браконьерского промысла кижуча в Николаевских озёрах теперь можно встретить крайне редко.  

Учёные уже определили два участка вблизи Николаевки, где будут проводить работу. Начать планируют в ноябре. На первом этапе определят состояние нерестилищ, кормовой базы, состав ихтиофауны. После этого сделают закладки икры в автономные инкубаторы. Ближе к весне станут понятны эффективность и параметры выращенных в них мальков лосося.

В реализации проекта примут участие преподаватели и студенты Камчатского государственного технического университета, сотрудники КамчатНИРО. Помогать в восстановлении популяции будут члены родовой общины коренных народов, проживающие в непосредственной близости от озёр. Именно они обратились в университету с просьбой найти возможности восстановления популяции кижуча. В свою очередь, представители родовой общины обещают охранять нерестилища от браконьеров.

О результатах проекта можно будет говорить не раньше чем через 3-5 лет, когда первые особи лосося начнут возвращаться в озёра на нерест. Тогда же станет ясно, возможно ли реализовать подобный проект на других проблемных акваториях. На Камчатке есть ряд водных объектов, где дикие популяции либо находятся в угнетённом состоянии, либо утрачены вовсе. При этом строительство рыбоводных заводов на них оказывается экономически невыгодно. Для таких рек и озер проект КамчатГТУ и WWF может стать последним шансом на восстановление былого видового разнообразия лососёвых рыб.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *