14:28

Контроль за браконьерами хотят существенно усилить

Инспекторы рыбоохраны, лесоохраны и охотнадзора могут получить перекрёстные полномочия в борьбе с браконьерством. По предварительным оценкам, после внесения изменений в КоАП, к охране водных биоресурсов может быть привлечено до 2,5 тысяч инспекторов по всей стране.

Изменения в Кодекс РФ по административным правонарушениям подготовлены Минсельхозом России совместно с Росрыболовством. Необходимость межведомственного взаимодействия в области охраны федеральных ресурсов была рассмотрена на совещании у заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова.

Как рассказал начальник Управления контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства Андрей Здетоветский, штат инспекторов рыбоохраны в настоящее время достаточно сильно ограничен в ресурсах, в первую очередь, численно. Сейчас на одного госинспектора рыбоохраны приходится более 1 300 километров рек и 17 тысяч гектаров озёр и водохранилищ. В то же время, рядом с инспекторами рыбоохраны работают инспекторы региональных органов исполнительной власти осуществляя полномочия по лесоохране и охотнадзору.

«Наше предложение – наделить инспекторов лесоохраны и охотнадзора полномочиями в сфере борьбы с браконьерами-рыбаками. То есть дать возможность составлять протоколы по факту нарушений закона о рыболовстве и передавать их в территориальные органы Росрыболовства. Мы, в свою очередь, готовы также содействовать в сферах контроля за соблюдением закона о животном мире и использовании лесов», – сказал Андрей Здетоветский.

Начальник рыбоохраны подчеркнул, что речь идёт не о передаче, а о наделении инспекторов смежных ведомств дополнительными полномочиями. Инициатива Росрыболовства подкрепляется в том числе и предложениями из регионов.

«Нужно запускать работу, вносить изменения в КоАП и двигаться дальше, усиливая пресс на браконьеров. По нашим оценкам, объединение усилий даст синергетический эффект», – отметил Илья Шестаков.

В ближайшее время Минсельхоз России направит законопроект на согласование в федеральные органы исполнительной власти, сообщили в пресс-службе Росрыболовства.

Напомним, что сейчас рассматривается и вопрос по существенному увеличению штрафов для браконьеров. Подробности в нашем материале: https://ia41.ru/2017/10/11/shtrafy-dlya-kamchatskih-brakonerov-mogut-sushhestvenno-uvelichit-tablitsy/ 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *