13:17

ОНФ следит за тем, как реализуется программа по благоустройству

Активисты Общероссийского народного фронта проверяют качество благоустройства дворовых территорий, выполненного в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Главная задача, которую ставят перед собой общественники – выявить организационные недостатки, которые мешали реализации проекта и в итоге повлияли на качество исполнения работ.

Как рассказала сопредседатель регионального штаба Народного фронта Татьяна Смирнова, в Петропавловске-Камчатском выявлено существенное различие между плановыми и фактическими расценками на закупку элементов благоустройства и производство работ. В администрации города пояснили, что первоначальный расчёт проводился с учётом регионального коэффициента. В дальнейшем стала применяться методика Минстроя РФ, предусматривающая использование нормативных расценок. Таким образом, объём работ сократился практически вдвое. Так, на улице Батарейной, 1А, размер заасфальтированной территории вместо 750 кв. м составил 400 кв. м. Подрядчик выполнил работы в пределах выделенной ему суммы, которая оказалась значительно меньше, чем планировалась изначально.

При этом у администрации Елизовского городского поселения такой проблемы не возникло. Представитель ведомства на встрече с общественниками отметил, что войти в выделенные объемы финансирования не без труда, но все же удалось.

Опыт в городе Елизово на первом этапе проекта общественники признали более успешным. Там отказались от обустройства отдельно стоящих дворов в пользу жилого кластера. Такой принцип позволил исключить ситуации, когда благоустройство становится частичным. Именно так получилось при обустройстве аллеи в посёлке Авача. Подробнее об этой ситуации информационное агентство «41» рассказывало в материале «ОНФ: благоустройство не должно быть частичным». По мнению активистов, целесообразность такого благоустройства вызывает большие сомнения.

Эксперт регионального штаба ОНФ в Камчатском крае Ольга Иванова отметила, что стремление администрации Петропавловска-Камчатского угодить всем не лучшим образом отразилось на реализации проекта. На 35 объектах, включенных в муниципальную программу благоустройства, планируется выполнить минимальный объём работ, соответственно и удовлетворённость граждан будет минимальной.

«В этом году благоустройство подавляющего большинства дворов ограничилось их асфальтированием. Если бы изначально мы остановились на 5–10 дворах, выполнили комплекс работ: обустроили парковочные места, поставили скамейки, урны, провели освещение, установили детские и спортивные площадки – это было бы лучшим показателем эффективности проекта, и появились бы образцы благоустройства придомовых территорий», – считает Ольга Иванова.

По мнению эксперта, детальной проработки требует процедура согласования проектной и сметной документации. В этом году проволочки на данном этапе стали причиной задержки начала работ. Кроме того, в ОНФ считают неправильным, что составлять проекты должны собственники. Они не знают всех нюансов. Общественники считают, что разработкой проектов, как и составлением смет, должны заниматься специалисты при непосредственном участии жильцов.

Выявленные замечания активисты озвучат представителям властей.

Фото: пресс-служба отделения ОНФ в Камчатском крае


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *