13:29

Камчатского краба стало больше

Летние исследования показали высокий уровень запасов камчатского краба на западе полуострова. Собранные данные позволяют говорить о значительном увеличении допустимого улова на 2018 год, заявили в бассейновом институте.

Летом ТИНРО-Центр и КамчатНИРО провели на шельфе Западной Камчатки донную траловую съёмку. Исследования показали более чем двукратное увеличение численности промысловых самцов камчатского краба в сравнении с прошлым годом, рассказали в пресс-службе камчатского института.

В Камчатско-Курильской подзоне промысловый запас вырос на 52%, а на участках Западно-Камчатской подзоны, где промысел разрешён, – более чем вдвое (на 104%). Рекордными за последние десятилетия оказались и оценки численности промысловых самцов в северных запретных районах, откуда осуществляется пополнение расположенных южнее полузависимых и зависимых группировок камчатского краба.

Общая численность самцов (промысловых, пререкрутов и молоди) на западнокамчатском шельфе в 2017 году оказалась максимальной за последние 19 лет исследований. В целом численность промысловых самцов в 2017 году специалисты оценили примерно в 110 млн экземпляров. Это максимальный показатель как минимум за последние четыре десятка лет, сообщили в Министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.

Информация о росте запаса подтверждается последними данными с промысла камчатского краба – лов стартовал у Западной Камчатки 1 сентября. В путине участвует 47 судов-краболовов – это наибольшее число судов с возобновления промысла в 2013 году.

Предполагается, что пик количества камчатского краба на западе Камчатки будет пройден в текущем году, после чего начнётся постепенное снижение его запасов.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *