09:37

Детский омбудсмен проверила интернаты на Камчатке

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова в рамках рабочей поездки в Камчатский край ознакомилась с работой детских социальных учреждений в краевой столице и городе Елизово. Об этом рассказали корреспонденту информационного агентства «41» в пресс-службе детского омбудсмена.

Так, Анна Кузнецова посетила Елизовский дом-интернат для умственно-отсталых детей. Сейчас там находится 92 воспитанника. Это и несовершеннолетние в возрасте от 4-х до 18-ти лет, и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья – от 18-ти до 23-х лет.

По словам омбудсмена, по достижении 18-лет молодые люди должны иметь возможность остаться в реабилитационном центре, потому что в психоневрологических интернатах для взрослых они не могут получить тот уровень заботы и помощи, которая есть в детском учреждении.

Анна Кузнецова также положительно оценила работу по профориентации воспитанников, 12 из которых уже вместе с тьюторами проходят обучение в коррекционной школе по специальным адаптивным программам.

Также уполномоченный по правам ребенка также предложила рассмотреть возможность заочного медицинского консультирования по тяжелобольным нетранспортабельным детям – их документы и справки могут быть направлены профессионалам федеральных медицинских центров.

Кроме того, Кузнецова побывала школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в городе Елизово, а также в доме ребёнка в краевой столице, социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних и центре содействия развитию семейных форм устройства «Радуга».

«Анна Кузнецова также поинтересовалась, как в Камчатском крае реализуется закон об обеспечении жильём детей-сирот. Она побывала в гостях у студентки Камчатского медицинского колледжа, которой в 2017 году была предоставлена квартира в Елизово. Кузнецова назвала правильным решение предоставлять жильё не в отдельных домах для сирот, а в существующих жилых кварталах. По мнению детского омбудсмена, это будет способствовать большей социализации бывших воспитанников детдомов», – добавили в пресс-службе уполномоченного по правам ребёнка.


Один комментарий

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *