09:50

При взимании долгов гражданам оставят прожиточный минимум

Депутаты-активисты Общероссийского народного фронта внесли на рассмотрение Госдумы поправки в федеральный закон «Об исполнительном производстве». Поправки направленны на сохранение прожиточного минимума при регулярных удержаниях в счёт долга средств из зарплат и пенсий. Пока такой минимум гарантируется должнику лишь при единовременном изъятии наличных денег, но не распространяется на периодические выплаты.

Это ограничение не распространяется на алиментщиков, тех, кто платит возмещении вреда, причинённого здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и ущерба, причиненного преступлением. Это обусловлено повышенной социальной важностью таких обязательств. Соответствующие изменения депутаты предлагают внести также в Трудовой кодекс РФ.

Депутаты–активисты ОНФ поясняют, что Гражданский процессуальный кодекс гарантирует гражданину при взыскании долгов сохранение суммы, равной прожиточному минимуму. Однако отсутствие соответствующего уточнения в законе «Об исполнительном производстве» приводит к тому, что суды по итогам рассмотрения обращений граждан становятся на сторону взыскателей, а не должников.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *