18:14

Проект реконструкции санатория в Начиках получил статус «особо значимого»

Инвестиционному проекту «Реконструкция и модернизация санаторно-курортного комплекса «Начикинский» присвоен статус особо значимого инвестиционного проекта. За такое решение проголосовало большинство членов инвестиционного совета, которое состоялось в Правительстве региона.

Инициатором проекта выступает ООО «Санаторий «Начикинский». В планах предприятия восстановить лечебно-профилактическое учреждение. Реализовать проект планируется в четыре этапа, два из которых уже выполнены.  

Предприятие стало собственником санатория в 2013 году. К тому моменту здание находилось в плачевном состоянии: разрушена кровля, отсутствовали окна, коммуникации все, электропроводка.

В первую очередь новый владелец восстановил малый гостиничный комплекс. Сейчас там работает 54 номера. Они оснащены всем необходимым. Для посетителей работает кафе. Следующим этапом стало строительство открытых бассейнов. На территории санатория их три: малый, детский и большой бассейн.

В планах предприятия возведение гостевых домиков для семейного отдыха, благоустройство территории, освещение. На территории санатория появится мангальная зона, детские площадки, сказочный городок и спортивная площадка.

Но основным этапом реализации проекта станет четвёртая очередь строительства: восстановления лечебного корпуса. В нём разместятся гостиница, процедурный кабинет, кабинеты врачей, гимнастический, кино- и конференц-залы.

Общая стоимость проекта составляет 910 миллионов рублей, из них собственные средства инвестора – более 154 миллионов рублей. Более 755 миллионов планируется взять в кредит.  Завершить реализацию проекта планируется в 2020 году.

Присвоение проекту статуса «особо значимого» позволит предприятию в ближайшее время получить меры господдержки в виде субсидий за счёт средств краевого бюджета. Тогда инвестор сможет возместить часть затрат на уплату процентов по кредиту, а также часть средств потраченных на создание инфраструктуры.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *