12:37

Елизовские дорожники своеобразно «позаботились» об инвалидах

Прокуратура города Елизово проверила как во втором по величине городе на Камчатке соблюдают права инвалидов. Выяснилось, что на улице Завойко, 9 рядом с отделением почты установлен довольно сомнительный пандус.

Оказалось, что сооружение не соответствует Строительным нормам и правилам. Согласно им бордюрные пандусы на пешеходных переходах должны полностью располагаться в пределах зоны, предназначенной для пешеходов, и не должны выступать на проезжую часть.

Вместо этого пандус у почты более чем на 30 сантиметров выступает на проезжую часть оживлённой дороги, что создает опасность для маломобильных людей. Опасность оказаться под колесами проезжающих машин есть и у мам с детскими колясками.

Чтобы восстановить справедливость Елизовская прокуратура обратилась в суд. Суд первой инстанции удовлетворил иск прокурора, установив срок для устранения нарушений — пять месяцев со дня вступления решения в законную силу. Администрация подала апелляционную жалобу, ссылаясь на недоказанность нарушений.

Судебная коллегия по административным делам Камчатского краевого суда согласилась с доводами прокуратуры и оставила решение районного суда без изменения. Решение вступило в силу.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *