14:05

Депутаты поддержали ужесточение контроля перепланировок

Профильный комитет Государственной Думы РФ рассмотрел разработанные при участии Минстроя России поправки в Жилищный Кодекс РФ, ужесточающие контроль перепланировок в жилых домах. Законопроект поддержан для рассмотрения во втором чтении. Об этом информационному агентству «41» сообщили в пресс-службе Минстроя РФ.

Согласно поправкам, планируется ввести специальный порядок получения доступа в помещение для выявления незаконной перепланировки.

Если собственник отказывается пускать представителей органов жилищного надзора для проверки, инспектор сможет обратиться в суд в порядке административного судопроизводства с требованием о предоставлении доступа. Суд рассмотрит такое требование в течение 10 дней и вынесет решение.

– Сегодня подобное требование рассматривается в исковом производстве, срок рассмотрения составляет два месяца, что может быть критичным сроком – как правило, несанкционированная и несущая угрозу конструкции дома, – прокомментировал замминистра, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Законопроект также уточняет принципы перепланировки нежилого помещения в многоквартирном доме.

Также уточняется алгоритм согласования оборудования входа для перевода помещения из жилого в нежилое. Поскольку само по себе это действие не является уменьшением общего имущества или его присоединением, предлагается установить, что решение общего собрания для этого не требуется.

– Но если в ходе перевода одновременно осуществляется перепланировка помещения, которая связана с присоединением общего имущества или его уменьшением, такое решение будет необходимо, и оно может быть включено в перечень обязательных документов для перевода помещения в другой статус, – пояснили в Минстрое.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *