15:05

Накопительную часть пенсии можно получить сразу или постепенно

Лица, достигшие пенсионного возраста и имеющие на лицевых счетах средства пенсионных накоплений, могут получить их в виде выплаты: срочной, единовременной ― либо в виде накопительной пенсии. За 6 лет с заявлениями о выплате в территориальные органы Камчатского Пенсионного фонда обратилось 26182 жителя Камчатского края.

Пенсионные накопления складываются из нескольких составляющих: страховые взносы, уплачиваемые работодателями, средства перечисляемые в рамках Программы софинансирования пенсий и средств материнского капитала, если человек посчитал нужным их туда направить.

Получить выплату можно только при наступлении права на страховую пенсию. Для этого необходимо подать заявление в территориальный орган ПФР. Заявления принимаются с 1 июля 2012 года ― с даты вступления в силу соответствующего закона.

В нашем Крае 98% граждан от общего числа, подавших заявления, получили свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты, в среднем по 13 362 рублей.

Единовременную выплату установят, если сумма пенсионных накоплений небольшая и размер накопительной пенсии в случае её назначения составил бы 5% и менее по отношению к сумме страховой пенсии по старости и накопительной пенсии. Если более 5% ― назначается накопительная пенсия. Она выплачивается ежемесячно и бессрочно. В Камчатском крае накопительную пенсию получают 146 человек.

Срочная пенсионная выплата формируется только за счёт дополнительных страховых взносов, направленных на формирование будущей пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет. Как рассказали в отделении Пенсионного фонда Камчатского края, срочную пенсионную выплату получают 8 жителей региона. Её средний размер ―1704 рубля.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *