11:34

Врача из села Манилы признали невиновной в смерти пациента

Олюторский межрайонный следственный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела, возбужденного по факту смерти жителя села Манилы Пенжинского района. Медиков обвиняли в несвоевременном оказании помощи пациенту.

Мужчину доставили в медицинское отделение села Манилы с жалобами на боли в животе. Врач отказалась идти на работу и осматривать пациента. Он восемь часов лежал под присмотром медсестры. Больного осмотрели только на следующий день, а ещё через два дня мужчина умер.

Согласно акту комиссии из работников Пенжинской районной больницы по проверке качества и своевременности оказания медицинской помощи больному, смерть наступила из-за недооценки состояния и несвоевременного оказания ему необходимой медицинской помощи. В халатности обвиняли заведующую отделением врача общей практики села Манилы Бурову Е.

Следователи проверили не только работу Бурову, но и её коллег. Им удалось установить, что действия медиков не могли ухудшить состояние больного. Причиной смерти стала полиорганная недостаточность, возникшая по вине самого больного ― он злоупотреблял алкоголем. В связи с этим уголовное дело в отношении Буровой решено закрыть, так как отсутствует состав преступления. На этом основании в адрес министра здравоохранения Камчатского края направлено представление, в котором предлагается восстановить Бурову на работе. Ранее врач была уволена.

Во время расследования был выявлен ряд нарушений, которые могут негативно сказаться на здоровье пациентов. Главному врачу учреждения внесено представление о устранении выявленных недостатков.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *