12:27

100 тысяч заплатит чиновница за разглашение сведений

Прокуратура доказала в суде вину муниципальной служащей, передавшей конкурсную документацию конкурентам.

В декабре прошлого года прокуратура краевой столицы провела проверку в отношении главного специалиста-эксперта отдела дорожного хозяйства и пассажирского транспорта администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Установлено, что в ноябре 2016 года 30-летняя муниципальная служащая, являясь одновременно секретарём и членом конкурсной комиссии по проведению конкурса на закрепление за перевозчиками регулярных маршрутов, передала своему знакомому – участнику конкурса – заявки других претендентов. В документах содержались сведения, составляющие коммерческую тайну предприятий: информация о бухгалтерском балансе, автопарке и другие данные, имеющие роль для участия в конкурсе. Ознакомившись с заявками конкурентов, знакомый сотрудницы администрации внёс изменения в свою документацию, что позволило ему выиграть конкурс.

Материалы проверки заместитель прокурора города направил в следственные органы. По результатам их рассмотрения в отношении чиновницы возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 2 ст. 183 УК РФ (разглашение коммерческой тайны) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышении должностных полномочий).

Прокурора утвердила обвинительное заключение и поддержала государственное обвинение по делу в суде. На основании представленных доказательств служащая признана виновной, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Защитник осуждённой в апелляционной жалобе просил отменить приговор ввиду недоказанности вины. Но Камчатский краевой суд признал доводы адвоката несостоятельными, а осуждение чиновницы – законным и обоснованным.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *