12:54

До миллиона будут получать переселенцы на Дальний Восток

Подъёмные для переезжающих на Дальний Восток могут увеличить до миллиона рублей.

Об этом стало известно в рамках Дней Дальнего Востока в Москве на заседании, посвящённом вопросам соцразвития дальневосточных регионов.

Предложение было внесено губернатором Хабаровского края Вячеслав Шпортом.

– Нужно упростить задачу работникам и повысить размер подъёмных до миллиона рублей, а также выплачивать средства на адаптацию на каждого члена семьи, переезжающего на Дальний Восток специалиста, – заявил Вячеслав Шпорт.

Идею поддержал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, подчеркнувший, что поправки в закон о занятости будут рассмотрены правительством в ближайшее время. Он отметил, что существующих сегодня подъёмных, действительно, недостаточно.

В свою очередь агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке направило в Минтруд предложение об  увеличении до миллиона суммы, которая в рамках госпрограммы выплачивается работодателю на аренду жилья для нового сотрудника, его переобучение, обустройство и прочее.

Напомним, сейчас в рамках госпрограммы работодатели на Дальнем Востоке получают 255 тысяч рублей.

— Также мы считаем, что необходимо позволить использовать эти деньги в качестве первого взноса по ипотеке. Нужно оплачивать человеку перевозку вещей при переезде. И самое главное: надо переориентировать программу с работодателя на работника, – заявил глава агентства Валентин Тимаков.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *