13:15

Камчатцы продолжают переводить деньги мошенникам

За неделю с 15 по 22 декабря 18 жителей Камчатки стали жертвами телефонных и интернет мошенников. В общей сложности наши земляки отдали злоумышленникам 565 тысяч рублей.

Восемь человек из различных регионов страны, в том числе Камчатского, Краснодарского, Приморского краёв, Новгородской области попались «на удочку» мошенника, который разместил на интернет-площадках объявления о продаже красной икры. Многим оно показалось заманчивым, так как цена была ниже рыночной. Граждане переводили аферисту деньги в качестве предоплаты от 10 до 120 тысяч рублей. Всего злоумышленнику перевели более 330 тысяч рублей. Никто людей икру не получил.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Злоумышленник найден. Им оказался неработающий житель Краснодарского края, ранее проживавший на Камчатке.

Также жертвой мошенников стал житель Петропавловска-Камчатского. Он хотел приобрести автомобиль «УАЗ 3303». Мужчина перевёл 15 тысяч рублей в качестве предоплаты, после этого аферист перестал выходить на связь. Подобную схему обмана использовали злоумышленники в другом случае. Мужчина хотел приобрести планшет. В итоге он перевёл предоплату в размере 4700 рублей. Лже-продавец исчез с деньгами.

Одна из жительниц Петропавловска-Камчатского пыталась оформить полис ОСАГО, но попала на сайт-двойник страховой компании. В результате она потеряла 4795 рублей.

Пенсионер из посёлка Коряки попался на уловки мошенников, которые под предлогом решения вопроса последствий аварии без сотрудников ГИБДД, в которое якобы попал его зять, похитили у пожилого человека 15 тысяч рублей. Деньги мужчина через терминал оплаты на абонентский номер мошенника.

В списке обманутых по-прежнему много предпринимателей. Мошенники, представившись сотрудниками ГИБДД, под предлогом заключения договора на ремонт асфальтного покрытия, похитили у директора одной из фирм края почти 9 тысяч рублей. Мужчина сам перевёл их злоумышленникам через терминал оплаты сотовой связи.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *