16:50

За переезд на Камчатку россиянам хотят платить до миллиона рублей

Переезжающие работать на Дальний Восток по госпрограмме повышения трудовой мобильности смогут получить субсидию до миллиона рублей, а работодателям упростят условия участия в программе. Такие поправки в программу подготовило Министерство труда и социальной защиты населения РФ совместно с Минвостокразвития и Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение в Госдуму. 

Программа повышения трудовой мобильности была запущена в 2015 году. Она предполагает такие меры поддержки для переезжающих работников, как компенсация расходов на переезд, предоставление жилья, выплата надбавок и др. Основная цель программы — привлечение квалифицированных специалистов в приоритетные регионы, в число 16 российских субъектов входят семь из девяти дальневосточных: Камчатский край, Приморье, Хабаровский край, Амурская, Магаданская и Сахалинская области и Чукотка. За три года, по данным Минтруда, программой воспользовались чуть больше 1 100 россиян. Низкие показатели мобильности трудовых ресурсов объясняются сложностью механизма реализации программы, сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Для того чтобы повысить темпы реализации программы, были разработаны меры повышения её эффективности. Так, Минтруд предлагает увеличить размер финансовой помощи предприятиям Дальнего Востока для привлечения специалистов с 225 тысяч до 1 миллиона рублей на одного работника, следует из проекта постановления правительства, размещённого на портале нормативно-правовых актов. Также будет снят мораторий на сокращение штатов на предприятиях, которые получают дотации. Заключать трудовые соглашения с иногородними специалистами можно будет на 2 года вместо 3-х.

Как сообщили в Минвостокразвития, корректировки программы позволят также привлекать персонал не только на вновь создаваемое производство или новый проект, но и на уже имеющиеся, а регионы смогут самостоятельно корректировать перечень работодателей, участвующих в программе.

Заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев в ходе прошедшего накануне итогового заседания Общественного совета при Минвостокразвития отметил: «Сейчас у нас пока два инструмента переезда на Дальний Восток – это программа трудовой мобильности, когда субсидируются переезд работника к конкретному работодателю. В настоящее время выделяются небольшие деньги на переезд – 225 тысяч рублей. Мы с Минтрудом договорились, что это будет 1 миллион рублей. Переезжает человек на Дальний Восток, на конкретное предприятие на работу, ему дают субсидию на переезд и адаптацию на месте в размере одного миллиона рублей. Та же самая инициатива рассматривается в рамках программы переселения соотечественников из-за рубежа».

По данным Минвостокразвития и АРЧК ДВ, 120 тысяч новых рабочих мест появятся на Дальнем Востоке к 2025 году. Приоритет при трудоустройстве будет за дальневосточниками. При этом по прогнозам ведомств, более 60% от новых создаваемых рабочих мест будет заполняться за счёт привлечения квалифицированных кадров из других регионов и соотечественников.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *