10:52

Резидент СПВ завершает первый этап строительства гостиничного комплекса

Завершается первый этап строительства крупнейшего в крае гостиничного комплекса в центре краевой столицы. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Два основных корпуса практически достроены. Согласно проекту, в одном из них расположится непосредственно отель на 180 номеров, во втором – спортивно-деловой центр.

Напомним, инвестиционный проект реализует резидент Свободного порта Владивосток в Камчатском крае – компания «Новый дом».

– Фактически осталось достроить только часть гостиничной башни, остальное уже готово. Поэтому предстоящей весной мы планируем приступить к реализации второго этапа – работам по монтажу фасада и кровли, – рассказал руководитель проекта по строительству гостиницы Дмитрий Котов.

Летом резидент собирается начать монтаж внутренних систем, а осенью приступить к отделочным работам.

Общая площадь будущего комплекса – около 28 тысяч квадратных метров. В него кроме двух основных башен войдёт концертный зал на 500 мест. Также здесь оборудуют фитнес-центр с плавательным бассейном, SPA-зоной и баней в корейском стиле, откроют офисы и развлекательные заведения, в том числе ресторан и sky-бар.

В целом завершить строительство резидент рассчитывает в конце 2019 года.

Затем в планах – создание визит-центра на берегу Култучного озера и зоны отдыха.

По словам Котова, реализация проекта позволит создать порядка 200 новых рабочих мест.

Он также подчеркнул, что гостиница возводится за счёт средств инвестора. Также компания собирается получить льготы, которые им как резидентам режима Свободного порта предоставит государство.

Речь идет в том числе об освобождении от налога на имущество и земельного налога.

– Налог на прибыль составляет 5 процентов в течение первых 5 лет, и 10 процентов – в течение последующих 5 лет. То есть общая база налогообложения, которая подпадает под льготу – 10 лет реализации проекта. Это при том, что для не резидентов сегодня действует 20-процентный налог на прибыль. Кроме того, снижена процентная ставка по страховым взносам с 30 до 7,6 процентов, – рассказала руководитель агентства приоритетных проектов развития Камчатского края Юлия Харитонова.

Она добавила, что также резидентам Свободного порта Владивосток предоставляется земля без торгов и доступен режим свободной таможенной зоны.

Резидентами СПВ в Камчатском крае является 41 компания. Они планируют реализовать проекты на общую сумму порядка 4,5 млрд рублей. Ещё 15 проектов с объёмом инвестиций 1,2 млрд рублей находятся на рассмотрении. Общее количество планируемых к созданию рабочих мест – 1000-1200.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *