10:02

Прокуратура: виновные будут наказаны за несвоевременную снегоочистку Петропавловска

В результате прохождения циклона в Петропавловске-Камчатском в конце декабря 2017 года выпало значительное количество снега, который не был расчищен в течение последующих двух недель.

Согласно официальной информации Камчатского Гидрометцентра наибольшее количество осадков выпало 26 декабря – 57 мм, днём окончания выпадения осадков является 29 декабря, когда выпало 29 мм снега.

В соответствии с законодательством, сроки ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для автомобильных дорог, а также улиц и дорог городов и других населённых пунктов с учётом их транспортно-эксплуатационных характеристик не должны превышать 6 часов с момента окончания снегопада.

В первый рабочий день, 9 января 2018 года, прокуратура города Петропавловска-Камчатского организовала проверку исполнения органами местного самоуправления и предприятиями ЖКХ обязанностей по своевременной очистке магистральных дорог местного значения, внутриквартальных и придомовых проездов от свежевыпавшего и также уплотнённого снега.

В проверке участвовали сотрудники управления ГИБДД и административной комиссии города.

11 января, то есть по истечении 14 дней с момента прекращения осадков, проверка проходила в микрорайоне Горизонт (ул. Академика Курчатова, Королёва, Звёздная, Кирдищева, Терешковой, пр. Циолковского, Космический, Орбитальный).

Практически на всех улицах района выявлены нарушения правил зимнего содержания проездов, выраженные в несвоевременной и ненадлежащей снегоочистке, а также в ненадлежащей обработке указанных участков противогололёдными материалами.

К примеру, на проезжей части внутриквартального проезда к средней школе №27 по улице Звёздной толщина снежного наката (уплотнённый слой) составляла 12 см, дорога была очень скользкой. На других улицах высота снежного наката достигала 15-18 см.

Проезд вдоль дома №7 по улице Звездной на 11 января отсутствовал – снегоочистка внутриквартального проезда не проводилась.

Аналогичная ситуация наблюдалась по всему городу.

18 января главе городского округа Виталию Иваненко внесено представление, о результатах рассмотрения которого и принятых мерах администрация обязана сообщить в течение месяца.

В отношении МКУ «Управление дорожного хозяйства Петропавловск-Камчатского городского округа» — генерального подрядчика по снегоочистке возбуждено 6 дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 10 (повторное нарушение правил благоустройства) Закона Камчатского края «Об административных правонарушениях». Материалы направлены в административную комиссию при администрации Петропавловск-Камчатского городского округа на рассмотрение.

В связи с некачественной снегоочисткой после декабрьского циклона, при подходе очередного снежного фронта, 24 января, руководителю Управления дорожного хозяйства было объявлено предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства.

Это промежуточные результаты, в настоящее время проверки продолжаются.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *